***

Ходжа Насреддин обратился к своим слушателям со словами:
– Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижения без усилия, продвижения вперед без жертвы? Все закричали:
– Хотим, хотим!
– Чудесно, – сказал Насреддин. – Я тоже хочу, и если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам.
***

Однажды в компании друзей Ходжа стал сетовать на старость.
– Правда, это совершенно не отразилось на моей силе, – вдруг заметил он, – я силен так же, как и много лет назад.
– Откуда ты это знаешь? – спросили его.
– У нас во дворе издавна лежит огромный камень. Так вот, когда я был ребенком, я не мог его поднять, в молодости я тоже не мог его поднять, не могу и сейчас…
***

Насреддин произносил проповедь, и кто-то задал ему каверзный вопрос.
– Не знаю, – ответил Насреддин.
– Зачем же в таком случае ты забрался на минбар? – не унимался слушатель, и Насреддин отрезал:
– Мои знания возвысили меня до минбара. Если бы я захотел взобраться на высоту своего невежества, то пришлось бы строить минбар до самого неба.
***

Один из учеников спросил Сократа:
– Объясни мне, почему я ни разу не видел на твоем челе признаков печали? Ты всегда в хорошем настроении.
Сократ ответил:
– Потому что я не обладаю ничем таким, о чем стал бы жалеть, если бы это утратил.
***

Ученики спросили у Сократа, не знает ли он надежного средства от любви с первого взгляда. - Знаю, - ответил философ. - Нужно внимательно посмотреть второй раз.
***

– Правда ли, что гениальность – это болезнь? – спросили однажды Гиппократа.
– Конечно, – ответил тот. – Но, к сожалению, очень редкая и, увы, совершенно незаразная.
***

Находясь в Коринфе, Александр Македонский решил посмотреть на известного філософа Диогена Синопского. Когда тот грелся на солнце, Александр, остановившись над ним, сказал: «Проси у меня, чего хочешь». Диоген ответил: «Не заслоняй мне солнца».
***

Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя.
***

Один молодой монах страдал рассеянностью. И вот однажды старец решил послать его в Александрию:
– Ступай к аптекарю и скажи ему, чтобы он дал тебе один фунт памяти.
Несколько дней спустя молодой монах вернулся с пустыми руками.
– Отче, – сказал он, – у аптекаря не осталось больше памяти, но он просил передать, что у него есть для тебя пуд терпения!
***

Однажды утром мулла возвращался домой. Вдруг ему пришло в голову, что можно сократить путь, свернув с пыльной дороги и пройдя остаток пути лесом.
– Отличный день, день счастливых поисков! – воскликнул мулла, сворачивая в чащу. И, не успев опомниться, оказался на дне замаскированной волчьей ямы.
– Хорошо, что я пошел коротким путем! – подумал мулла, лежа на земле. – Если уж посреди такой красоты случилась неприятность, то на пыльной и ужасно скучной дороге могло произойти все, что угодно!
***

– Учитель, ты за свою жизнь прочел столько книг! Посоветуй, что прочитать мне?
– попросил однажды ученик своего старого наставника.
– Да, я прочел очень много книг, – задумчиво ответил тот. – Но среди этого несметного количества только пять на самом деле стоило прочесть…
– Так какие же это книги, учитель? – настаивал юноша.
– В том-то все и дело: чтобы понять, какие это пять книг, надо прочесть все остальные.
***

Преподаватель философии входит в аудиторию, ставит стул на стол и говорит учащимся:
– Сегодня у нас экзамен. Пользуясь любым методом из тех, что мы изучали на занятиях, докажите, что этот стул не существует.
Студенты принимаются за работу, пишут, зачеркивают, снова пишут, отыскивая необходимые аргументы. И лишь один из них, быстро написав ответ, вручает его экзаменатору.
Через несколько дней объявляют отметки. Тот, кто написал работу за 30 секунд, к общему изумлению, получил самый высокий балл.
«Какой стул?» – таков был его ответ.
***

Инженер, физик-экспериментатор, физик-теоретик и философ встретились на прогулке в горах Шотландии. Поднявшись на одну из вершин, на соседней они увидели черную овцу.
– Посмотрите, в Шотландии овцы черные, – сказал инженер.
– Некоторые шотландские овцы черные, – поправил его физик-экспериментатор.
Физик-теоретик после долгих раздумий воскликнул:
– Правильнее было бы сказать: одна из шотландских овец черная.
– По крайней мере, с одной ее стороны, – подвел итог философ.
***
Декарт сидит в баре. Бармен:

– Ещё одну, Рене?

– Я не думаю – отвечает он и ХЛОП!, исчезает.
***
Эразма Роттердамского упрекали в том, что он в пост есть скоромное и этим грешит.

- Что делать! - возражал он. - Сам я добрый католик, но мой желудок - решительный лютеранин.
***
Бертрана Рассела однажды спросили, готов ли он умереть за свои убеждения. Подумав, философ ответил:

- Разумеется, нет! Ведь, в конце концов, я могу ошибаться!
***

Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо.
Жан Дютур